Уведомления клиентам через WhatsApp

Последнее изменение:


Image 4677

Как это устроено?

Сервис DIKIDI интегрирован с WhatsApp для того, чтобы вы могли отправлять уведомления для клиентов через этот мессенджер. Напоминания, уведомление при записи, уведомление об отмене записи, приглашение на повторный визит, запрос отзыва — все эти уведомления могут быть отправлены клиенту в WhatsApp с вашего номера или бизнес аккаунта WhatsApp.

Это позволит:

— общаться с клиентом в привычном мессенджере;

—запрашивать обратную связь и получать ответ на сообщения;

— не тратить деньги на смс.

Подключение

Для подключения потребуется — телефон с установленным WhatsApp или WhatsApp Business, c номера которого вы планируете отправлять сообщения. 


Важно! Ваш телефон, к которому привязан WhatsApp, постоянно должен быть в сети. В противном случае попытка отправить уведомление клиенту будет безуспешной.

 

Чтобы интеграция работала беспрерывно, не запускайте WhatsApp Web на компьютерах. Это может отключить интеграцию, и сообщения перестанут отправляться.


 

1. Зайдите в веб-версию сервиса на сайте dikidi.net/business в свой проект/профиль.

Далее в раздел Настройки - Уведомления. Включите вкладку Каналы отправки и нажмите на Подключить на канале WhatsApp.


Первые 3 дня после подключения канал будет работать бесплатно. Этого будет достаточно для тестирования. Далее канал отключится до оплаты и нового подключения.

Image 340


2. Далее введите номер и нажмите на Подключить.


Image 338


3. После этого система произведет загрузку вашего QR кода для привязки WhatsApp. В это время откройте WhatsApp или WhatsApp Business на вашем телефоне. Перейдите в Настройки в раздел Связанные устройства, нажмите на Привязать устройство

Считайте QR код открывшийся на экране. Если привязка не произвелась — просто повторите попытку. При успешной привязке вы увидите сообщений об этом. Открытые окна можно закрыть.

Image 339

 

4. Проверьте, включены ли необходимые уведомления. В разделе Виды уведомлений включите виды сообщений, которые хотели бы отправлять клиентам. 

5. Настройте шаблоны сообщений. У включенных уведомлений уже есть базовые шаблоны и они будут отправляться клиентам. Вы можете изменить их в разделе Шаблоны уведомлений.

Что делать, если WhatsApp заблокировали?

Читайте также:
Виды уведомлений и способы отправки
Уведомления клиентам через Telegram


Эта статья была полезна для 575 людей. Эта статья помогла Вам?