Как собрать сильную команду!

Последнее изменение:


 

Image 459

Команда – живой организм компании, нуждающийся в обновлении и подпитке.

Как стать компанией, в которой каждый мечтает работать, и все, кто приходят остаются и с любовью отдаются работе. Ловите подборку БИЗНЕС-КЛЮЧЕЙ руководителя к идеальной команде.

 

Бизнес-ключи по подбору:

 

1. Перед наймом чётко ответьте себе на вопросы:

- Какими ключевыми навыками должен обладать специалист?

- С кем мне будет комфортно работать как руководителю?

- С каким кандидатом я никогда не буду работать?

 

Так у вас сформируется общее представление, образ будущего коллеги, и вы сможете избежать неудачного выбора удачного на первый взгляд кандидата.

 

2. Какие вопросы задаём.

Ставьте вопросы таким образом, чтобы кандидат рассказал о примерах из своей реальной практики. Открытие вопросы дадут возможность кандидату самому рассказывать о самом на его взгляд важном. Таким образом, вы сможете понять главные ЦЕЛИ и ЦЕННОСТИ кандидата. 

Вопросы, которые можно задать кандидату:

  • Сталкивались ли вы с проблемными клиентами?
  • Какой именно клиент для вас сложный?
  • Расскажите, как вы улаживаете ситуацию с такими клиентами на реальных примерах
  • Расскажите, чему вы научились на последнем месте работы
  • Расскажите, чему вы научились за последний год вне работы
  • Представьте, что вы устроились к нам работать и проработали здесь 1 год. Как вы поймёте, добились ли вы успеха на этом рабочем месте?

 

3. При подборе персонала ориентируйтесь в большей степени на ЦЕННОСТИ кандидата, нежели на НАВЫКИ. Алгоритмам можно научить, изменить ценности и установки практически невозможно. Мотивированный менее опытный сотрудник быстро наработает необходимые навыки и будет более гибким, чем сотрудник с большим опытом за плечами.

 

Вопросы, которые можно задать кандидату:

  • Что вы любите в своей работе?
  • Какие факторы повлияли на ваше развитие, как личности помимо образования и работы?
  • Расскажите о вашем самом большом достижении или проекте, которым вы гордитесь?
  • Что для вас неприемлемо в работе?

  • Какая ваша ближайшая цель на новом месте работы?

Чтобы понять насколько кандидат точно и правильно воспринимает информацию и умеет ли вообще быть внимательным и слушать можете после вашего повествования о компании и функционала, которого вы ждёте от кандидата задать ему вопрос типа:

"Как вы думаете, есть ли в этом смысл?"

Лучше, если кандидат даст развёрнутый ответ, а не из серии "Да, конечно!"

Бизнес-ключи по мотивации:

Когда мы говорим сотрудникам, что нужно улыбаться клиенту, встречать его и провожать, мы должны понимать, что контролировать исполнение таких ЦУ практически невозможно, а если и возможно, то на оплату сотрудника это, скорее всего, не повлияет, а, значит, исполнение и качество всегда остаётся на усмотрение самого сотрудника.

Другое дело бонусы и денежные вознаграждения за ИЗМЕРИМЫЕ В ЦИФРАХ результаты.

 

1. Вознаграждение за положительные отзывы.

Отзывы – двигатель продаж. А значит, чем их больше – тем выше продажи и прибыль. Клиенты редко оставляют отзывы сами, если их не попросили это сделать и не напомнить. Есть несколько инструментов наладить регулярное поступление и обновление отзывов.

  • Вознаграждайте сотрудников за каждый положительный отзыв, оставленный о нём или его услуге. Вознаграждение не обязательно должно быть денежным. Это может быть какой-то бонус/подарок от компании. В конце месяца, например, все сотрудники показывают руководителю новые появившиеся отзывы об оказанной им услуге и получают свой бонус.  Данный инструмент работает, потому что его, во-первых, легко отследить, во-вторых, он является мотивацией для мастеров качественно работать с клиентом и напоминать ему оставить отзыв.
  • Настроить СМС-запрос отзыва в сервисе DIKIDI Business. Это поможет вам автоматизировать регулярное поступление отзывов, которые станут критерием оценки эффективности ваших коллег. Как настроить автоматический запрос отзыва от клиента.

 

2. Бонусы за самую высокую ВОЗВРАЩАЕМОСТЬ КЛИЕНТОВ.

Данный инструмент работает эффективно и на повышение уровня сервиса и на повышение общей ВОЗВРАЩАЕМОСТИ КЛИЕНТОВ, а значит и на ПРИБЫЛЬ компании.

Можно вознаграждать раз в отчётный период сотрудника с самым высоким уровнем ВОЗВРАЩАЕМОСТИ КЛИЕНТОВ.

Отслеживать Возвращаемость очень просто в сервисе DIKIDI.

Программа сама учитывает всех клиентов и циклы их посещения. Вам достаточно перейти в раздел меню с аналогичным названием «Возвращаемость» и посмотреть, кто показал лучшие результаты.

Подробнее про ВОЗВРАЩАЕМОСТЬ

 

Ну и напоследок скажем о создании атмосферы для сотрудников. Постарайтесь создать для сотрудников такую атмосферу в компании, чтобы они ХОТЕЛИ идти туда, пробудите в них гордость за компанию и ощущение личной значимости в ней. Проводите совместные мероприятия, выезжайте на деловые конференции по развитию бизнеса в вашей сфере, интересуйтесь успехами каждого сотрудника и проговаривайте с каждым возможности его личного роста в компании. Пусть вашим коллегам с ВАМИ будет лучше чем без ВАС.

 

 

 


Эта статья была полезна для 21 человека. Эта статья помогла Вам?