Акции в сфере услуг: 8 идей с примерами

Последнее изменение:


Image 3606


Акция - это маркетинговый инструмент, который может работать на постоянной основе, а не только в период спада, когда Вы решили провести акцию, порой даже спонтанно или интуитивно.

Поэтому план проведения акций составляется так же, как и план начисления бонусов клиентам, план работы с пропавшими клиентами или контент-план по публикациям в социальных сетях.

Мы подготовили 8 идей эффективных акций для сферы услуг, особенно актуальных в летне-осенний период отпусков.


1. Акция в честь праздников

    Все мы привыкли делать акции в преддверии крупных всемирных или международных праздников, таких как 8 марта и Новый год!

    Организуйте акции для Ваших клиентов и в летний/осенний сезон. Праздник - это отличный способ поднять клиенту настроение, так как акция в честь праздника всегда лучше, чем акция “Просто так” или акция “Знакомство с новичком”. 

    В летне-сентябрьский период много праздников, к которым можно удачно подвести ваше предложение: день семьи, любви и верности; день детей; день объятий; всемирный день красоты и другие. А также профессиональные праздники, такие как день парикмахера, день визажиста или день лора тоже являются отличными причинами сделать скидку на услуги данных специалистов.

    Если проявить фантазию, то практически к любому празднику можно придумать интересную интерпретацию и предложение. Например, в честь дня шоколада можно предложить своим клиентам акцию на все SPA-процедуры с шоколадным обёртыванием (“шоколадная неделя”), а в честь всемирного дня моря - акцию на SPA-программы с морскими водорослями и солями. 


    2. Акция на комплексную услугу

    Отличный маркетинговый инструмент увеличения “среднего чека” и общей прибыли. Когда клиент вместо одной услуги приобретает две, но со скидкой. В итоге «средний чек» всё равно будет выше. А вы таким образом сможете включить в комплекс вторую услугу - ту, которая находится в данный момент в пониженном спросе.

    Image 3633

    Такие Акции также отлично подходят для оказания услуг с реализацией косметики, которую рекомендуется использовать в ближайшее время, а также для продвижения менее популярных услуг.

    Оптимальным размером скидки на такую акцию считается 20-30%.

    Используйте для размещения Акции маркетплейс нашей площадки DIKIDI Online, где ежедневно тысячи клиентов ищут бьюти-услуги. Посмотрите актуальные Акции в вашем городе ЗДЕСЬ во вкладке "Акции".


    3. Продажа сертификатов со скидкой

    Продажа сертификатов со скидкой помогает привлечь новых клиентов, которые получат сертификат в подарок от ваших постоянных клиентов.

    Реализация сертификатов актуальна и при наличии плотной записи "в моменте" и в преддверии "сезона спада". Привлекайте новых клиентов с помощью продажи онлайн-сертификатов в DIKIDI Online.

    Image 3607


    Подробнее о настройке онлайн-продажи сертификатов 


    4. Акция для новых клиентов

      Такую акцию оптимально размещать на площадках и маркетплейсах, где много Вашей потенциальной аудитории. В соцсетях компании, как правило, много ваших постоянных клиентов, поэтому если вы планируете проводить акцию, предназначенную исключительно для новых клиентов, лучше выбрать для размещения специализированные площадки, где потенциальные клиенты ищут себе услуги.


      Image 3632



      Такую акцию можно устанавливать на продолжительный срок, что позволяет охватить бОльшее количество потенциальных клиентов.

      Посещение клиентом мастера имеет средний цикл, который составляет 30-40 дней (маникюр, стрижка, косметические процедуры, депиляция и другие).

      Поэтому такую акцию целесообразно ставить на срок 30 дней+. Это позволит охватить максимальное количество клиентов, так как за этот период потенциальный клиент как минимум 1 раз запишется на нужную ему услугу.


      5. Скидки для студентов

        Не стоит недооценивать этот сегмент клиентов и их платёжеспособность. Да, возможно, студенты - не ваша прямая целевая аудитория. Но большинство студентов в современном мире работают, зарабатывают, тратят на себя и в целом представляют активных, лёгких на подъём и готовых к импульсивным покупкам клиентов. Многие организации принимают участие в спецпрограммах для студентов. Например, проект “Пушкинская карта”, позволяющий студентам посещать театры, выставки и другие заведения искусства со скидкой. Успешная практика таких проектов показывает, что студенты составляют широкий класс потребителей услуг в сфере красоты, здоровья, спорта.


        6. Акция в честь Дня открытых дверей или “Неделя красоты”

          Отлично работающая акция как на лояльную аудиторию, так и на потенциальных новых клиентов. Несмотря на то, что “день открытых дверей” ориентирован на новых клиентов, практика показывает, что до 50% покупок (сертификатов, абонементов и т.д.) в дни открытых дверей совершают постоянные клиенты. Поэтому при запуске такого акционного дня или недели учтите это и составьте список услуг, участвующих в акции таким образом, чтобы туда попали не только услуги-”звёзды”, которые у Вас и так отлично покупают, но и услуги, которые менее популярны среди ваших клиентов и которые Вы хотели бы продвигать.


          7. Акция “Для двоих” или “Приведи друга”

          Image 3604


            Как бы Вы ни назвали эту акцию суть в том, чтобы Ваш клиент пришёл сам и привёл с собой ещё одного клиента. Акция прекрасно адаптируется под любой праздник:

            • любой праздник, посвящённый любви и отношениям: день влюблённых, день семьи, день объятий, день поцелуев и т.д.
            • 23 февраля (Пример: “Папа+ сын”)
            • 8 марта (“Приходи с подругой”, “Мама и дочка” и т.д.)

            8. Акция по предварительной записи (на будущие даты)

            Image 3605


            Если клиент записывается заранее, то в будущем получает услугу со скидкой. Например, “Запишись на сентябрь в июле со скидкой 15%”. Такие акции хорошо делать в преддверии сезона спада или для его профилактики в быстро меняющихся условиях рынка. Акции эффективно работают независимо от сезонности, поэтому срок действия таких акций определяется индивидуально для отдельной компании. Рекомендованный процент скидки на предварительную запись от 15 до 20%.

            Как разместить Акцию в DIKIDI Online

            Публикуйте акции для привлечения новых клиентов и радуйте выгодными предложениями постоянных!

            И помните, что акции в DIKIDI - прекрасный инструмент, который поможет привлечь клиентов из крупнейшего каталога DIKIDI Online. Даже один клиент отобьет расходы на публикацию акции сроком в 1 месяц, тем более, если вы сможете его сделать постоянным!

            Успехов!)


            Эта статья была полезна для 18 людей. Эта статья помогла Вам?