СКИДКА VS БОНУСЫ

Последнее изменение:


Image 447

 

Скидка или бонусы — что выгоднее?

 

Как «заякорить» клиента, чтобы он снова и снова возвращался к вам?

 

Существует несколько маркетинговых инструментов, которые формируют ЛОЯЛЬНОСТЬ клиентов и повышают их ВОЗВРАЩАЕМОСТЬ.

СКИДКИ и БОНУСНАЯ, она же накопительная СИСТЕМА.

 

Рассмотрим оба варианта и разберём преимущества и недостатки каждого.

 

Как работает СКИДКА?

  • Привлечение на первое посещение новых клиентов, которые в последствии могут стать постоянными и ходить за полную стоимость;
  • Удержание и рост возвращаемости постоянных клиентов, которые давно не посещали ваши услуги.

 

Как работают БОНУСЫ?

Бонусы накапливаются у клиента по принципу «кэшбек» и дают не сиюминутную выгоду клиенту, а ту же СКИДКУ, но на следующее посещение. Таким образом клиент получит выгоду только, если придёт СНОВА.

 

 

Image 448

Удержание клиентов/ Возвращаемость

СКИДКА:

Скидка на абонемент обеспечит многоразовое посещение услуг клиентом.

 

БОНУСЫ:

  • Бонусная система даёт ту же скидку, которую нельзя использовать сразу, а только при следующем посещении. В итоге клиент получает скидку не за единоразовый визит, а за регулярное посещение.
  • Наличие бонусов у клиента мотивирует их потратить. А сгораемые бонусы с большей долей вероятности приблизят дату его визита.

Image 450

Формирование имиджа

 

СКИДКА:

Необходимо очень аккуратно использовать СКИДКИ, чтобы не навредить имиджу, а наоборот улучшить его. Скидка, которая позитивно повлияет на ваш имидж может быть направлена, например, на VIP-клиентов, которые являются постоянными и пользуются большим количеством услуг, а значит и формируют хорошую прибыль бизнесу. Такая Акция позволит этим клиентам почувствовать себя привилегированными, и значительно повысит их лояльность.

 

БОНУСЫ:

Само наличие Бонусной системы говорит об определённом статусе.

Клиент чувствует себя причастным к привилегированному кругу и получает положительные эмоции и когда получает бонусы на счёт и когда копит их и когда тратит. Также Бонусная программа позволяет быть на контакте с клиентом и проявить в его адрес заботу напоминанием о непотраченных бонусах с приглашением их потратить, а также о дате сгорания.

 

Image 451

Средний чек

 

СКИДКА:

Скидка может выступить стимулом к приобретению бОльшего количества услуг и тем самым повысить «средний чек». По тому же принципу работает «Пакет услуг» по сниженной стоимости.

 

БОНУСЫ:

Бонусную систему можно настроить таким образом, чтобы начисление происходило от определённой суммы чека, минимальной суммы, на которую необходимо обслужиться, чтобы получить «кэшбек».

 

Image 453

Преимущества

 

СКИДКА:

Скидка помогает привлечь новых клиентов, а также постоянных клиентов, например, на новую услугу, которую они ещё не пробовали.

 

БОНУСЫ:

  • Бонусная программа - это более современный маркетинговый инструмент, который в отличие от Акционного предложения вызывает больше доверия у клиента;
  • Не все клиенты тратят «кэшбек». Согласно статистике в среднем 20% бонусов остаются непотраченными и «сгорают». При использовании Скидки такого обратного «кэшбэка» на ваш баланс увы не происходит;
  • Бонусная программа одновременно содержит в себе и СКИДКУ (Выгоду) и инструмент повышения Возвращаемости.

Image 454

Недостатки

 

СКИДКА:

  • Разовый эффект. Воспользовавшись услугой со скидкой, клиент может больше не вернуться и ничего не потеряет.
  • Широкое распространение Скидок стало причиной их обесценивания. Как правило, Акция не несёт персонального предложения — клиент в этом случае ничем не отличается от всех остальных , ведь данная выгода для всех одинакова;
  • В некоторых сегментах, например, «эконом», где цена и так снижена до минимума крупные скидки могут ударить по бизнесу;

БОНУСЫ:

У Бонусной системы сложно найти недостатки. При правильной настройке бонусная система будет надёжным беспрерывно работающим на ваш бизнес инструментом удержания клиентов и роста прибыли.

 

Реализация

Image 455

СКИДКА:

Разрабатывать АКЦИЮ на основе СКИДКИ необходимо на основе маркетингового исследования, который поможет определить цели Акции, точки безубыточности её проведения, аудиторию, на которую будет направлена и т. д.

Вы можете разместить акцию в каталоге для клиентов DIKIDI Online, который ежедневно просматривает несколько тысяч человек. Размещения Акции в каталоге на неделю стоит как чашка кофе.

Как разместить Акцию в каталоге DIKIDI


Image 457

БОНУСЫ:

Внедрить бонусную систему вы можете с помощью функционала сервиса DIKIDI Business “БОНУСНАЯ ПРОГРАММА» Вы настройках вы сможете полностью автоматизировать процесс работы программы лояльности, поставить любой процент начисления «кэшбека», информировать клиентов о начислении и списании и оплачивать бонусами услуги.

 

Как настроить Бонусную систему в DIKIDI

 

 


Эта статья была полезна для 89 людей. Эта статья помогла Вам?