Заработная плата. Настройка, начисление, выдача

Последнее изменение:




Настройка и расчет заработной платы находятся в разделе Зарплата и призваны автоматизировать расчет зарплаты персонала. Все расчеты производятся на основе данных из оформленных продаж в компании и заранее настроенных схем расчета. 

Схемы расчета зарплаты в сервисе DIKIDI обеспечивают возможность настройки расчета для любой должности персонала в компании. Вы можете настроить схему зарплаты индивидуально под каждого сотрудника.

В разделе Расчет зарплаты вы сможете посмотреть размер заработной платы сотрудников по результатам расчета заранее настроенными схемами, а также начислить необходимую сумму зарплаты к выдаче.

Функционал доступен в web-версии сервиса, ведется разработка по добавлению данной функции в мобильные приложения DIKIDI Business.

Настройка схем зарплаты сотрудников

  1. Процент от собственных продаж
  2. Процент от продаж компании
  3. Процент от созданных записей
  4. Фиксированная оплата
  5. Гарантированная оплата 

Для того, чтобы настроить любую схему расчета зарплаты, нажмите на кнопку Добавить схему в разделе Зарплата - Схемы зарплаты.

Процент от собственных продаж

Схема зарплаты Процент от собственных продаж чаще всего используется для специалистов, а также для администраторов, продающих продукцию. При расчете в данной схеме используется процент от продаж сотрудника, который является продавцом товаров или исполнителем услуг.

Процент может быть установлен единый для всех услуг или для всех товаров. А также существует гибкая настройка процента для каждой отдельной услуги. В том числе в виде фиксированной суммы.

В открывшемся окне выберите сотрудника, для которого будет действовать схема, и дату, с которой будет рассчитываться з/п по данной схеме. Внесите размер процентной ставки за услуги и товары. 

 

Image 4257


Если с разных услуг сотрудник получает разный процент или установлена фиксированная ставка с продажи услуги для расчета зарплаты, нажмите Указать детально для настройки. 

В открывшемся окне внесите информацию по процентам и ставкам возле каждой услуги. 

 

Image 4258


Учитывать скидку, но не более чем. Данная настройка позволяет ограничить учитываемую скидку при расчете з/п сотрудника. Например, клиенту выдали скидку 30% на услугу. При этом с мастером имеется договоренность, что максимальная скидка, которую он может предоставить равна 10%. Таким образом, установив данное ограничение "Учитывать скидку но не более чем 10%" специалист недополучит лишь 10% выручки, а компания оставшиеся 20%. 

Учитывать себестоимость материалов. Если ваш специалист получает зарплату только со стоимости своей работы (за вычетом материалов, затраченных на оказание услуг), необходимо в схеме предусмотреть это, установив галочку "Учитывать себестоимость материалов". Например, мастер-парикмахер оказывает услуги по окрашиванию волос. Стоимость продажи этой услуги составила 3000. Из них 2000 — материалы и 1000 — работа. При поставленной галочке учета материалов, зарплата мастера будет рассчитываться именно как % с 1000.

Поощрять за повторные визиты клиентов. Вы можете включить эту опцию, чтобы начислять дополнительный процент специалисту, к которому клиенты повторно возвращаются на визиты. Необходимо настроить процент и номер повторного посещения, с которого начнется отсчет для перечисления вознаграждения.

Процент от продаж компании

Для некоторых видов должностей действует схема расчета зарплаты, когда сотрудник получает процент от общей выручки компании


Включите в настройке схемы переключатель Процент от продаж компании. Ниже Вам будет предложено уточнить детали этой настройки и сами проценты по товарам и услугам. 

 

Image 4259


Не учитывать собственные продажи специалиста. Если в схеме зарплаты сотрудника включен процент от собственных продаж, и плюс к этому сотрудник получает процент от общей выручки компании, то необходимо понимать, что в таком случае сотрудник может получить процент от выручки своих продаж дважды. Чтобы этого не происходило, подключите указанную функцию.

Учитывать только Продажи в рабочую смену сотрудника. Для того, чтобы сотрудник получал процент с Продаж компании, но только с оформленных в его смену, включите эту настройку.

Учитывать скидку, но не более чем. Об этом параметре рассказано в пункте "Процент от собственных продаж".

Процент от созданных записей

Данной схемой можно поощрить любого сотрудника за то, что он привлекает и создает записи клиентов

Укажите Пользователя, от имени которого буду создаваться записи, и укажите процент, который будет ему начисляться.


Настройте параметр Учитывать скидку, но не более чем — о нём было рассказано ранее.

Image 4261

Фиксированная оплата 

Чаще всего применяется для сотрудников с повременной/почасовой оплатой или же оплатой за выход. Выберите вариант настройки Фиксированная оплата, чтобы учитывать время задействования сотрудника. 

Если сотрудник получает зарплату за выход на рабочее место, то подключите опцию Ставка за выход (за рабочий день).


Если же у сотрудника фиксированная ставка не за весь рабочий день, а лишь за время, когда он непосредственно оказывал услуги, то выберите галочку Повременная или Почасовая. Выберите единицу измерения времени и ее стоимость.


Image 4260

Гарантированная оплата

Часто у компаний возникает необходимость установить гарантированный оклад, например, для специалиста, который недавно устроился на работу.

Подключите зарплатную схему Гарантированная оплата, нажав на соответствующий переключатель, и введите сумму гарантированной оплаты. Она будет начислена сотруднику за рабочий день, если сумма всех выплат по процентам будет меньше установленного значения.

Так как данная схема зарплаты напрямую зависит от процентов, начисленных по результатам работы сотрудника, дополнительно необходимо установить одну из следующих схем: Процент от собственных продаж, Процент от продаж компании, Процент от созданных записей.

Пример. У специалиста настроена Схема зарплаты "Процент от продаж" в размере 10%, а гарантированный оклад в размере 1200 усл. ед. За день процент от продаж, полученный сотрудником, составил 1000 усл. ед. Таким образом, за день ему будет начислен оклад в размере 1200 усл. ед.

Image 6318


Если вы хотите выплачивать зарплату вне зависимости от фактора продаж, рекомендуем настроить только Фиксированную оплату.


Функционал Зарплата доступен
в сервисе DIKIDI Business в платных тарифах LITE, PRO и VIP.


Эта статья была полезна для 55 людей. Эта статья помогла Вам?