Как увеличить лояльность клиентов – 5 рабочих способов

Последнее изменение:


Image 4516


Чтобы ваши клиенты приходили к вам снова и снова, недостаточно качественно оказывать услуги. Нужно совершать действия по удержанию клиентов и формировать у них эмоциональную привязанность.

Мы собрали самые эффективные способы, которые помогут вам увеличить регулярный доход и иметь больше постоянных клиентов.

Используйте систему лояльности

Лучший вариант – бонусная программа. Она не требует больших вложений и стимулирует клиентов к повторным покупкам. Бонусы увеличивают ваш средний чек и общую выручку, а ограниченные период действия мотивирует клиентов записаться раньше.

В DIKIDI Business можно настроить гибкую бонусную систему:


- Одноуровневую – все клиенты получат одинаковое количество кэшбэка. Например, 5 процентов от всех покупок.


- Многоуровневую – чем больше клиент потратит, тем больше получит кэшбэк. Например, 5% от 1000, 10% от 5000 , 15% от 10000.

Все эти настройки вы можете привязать к сумме в чеке или к общей сумме трат клиента за всё время.

Также вы можете начислять бонусы на День рождения – это будет хороший подарок и повод напомнить о себе.


Не забудьте настроить лимиты списания, чтобы программа была выгодной для вас, и время жизни бонусов, чтобы подтолкнуть клиентов их потратить за ограниченное время.

Image 4517

Собирайте отзывы

Это простое действие, но многие пренебрегают им. После посещения отправьте рассылку с запросом отзыва. Вы можете оставить ссылку на DIKIDI Online, карты или другой ресурс.

Также можно попросить клиента пройти небольшой опрос – его можно сделать в Google Формах совершенно бесплатно.

Если клиент написал вам, что чем-то недоволен – это отличный повод позвонить ему и узнать, что конкретно ему не понравилось. Предложите клиенту исправить это, и впоследствии он станет вашим самым преданным поклонником.

Image 4518

Напоминайте о том, что пора записаться на повторный визит

Через определенное время после посещения отправьте напоминание клиенту о том, что пора записаться на очередной визит. Время легко определить, если это регулярные процедуры (стрижка, маникюр) или если ваши процедуры нужно делать курсом (эпиляция, массаж).

Если клиент не показывает заинтересованность, вы можете предложить ему выгодное предложение, например, скидку на комплекс услуг.

Транслируйте ваши ценности – в соцсетях, в качестве облуживания, в процессе процедур.

Например, если ваша ценность – высокое качество услуг, окружайте клиентов заботой:

  • дайте возможность записаться и перенести запись онлайн - пусть клиенты не тратят по часу, чтобы записаться на услуги;
  • убедитесь, что ваши соцсети и профиль в каталоге DIKIDI красиво оформлены, фотографии – качественные и показывают работу салона со всех сторон;
  • хороший сервис - это не только чай и конфетки. Предлагайте клиентам больше, чем они ожидают: угощайте их завтраком или перекусом на длительных процедурах, дайте возможность выбрать крем для рук с разными запахами после маникюра, предложите подключить свою музыку с телефона;
  • интересуйтесь, как они себя чувствуют после услуги - показывайте заботу не только во время услуги, но и после.

Используйте нематериальные выгоды

Многие мастера маникюра при повторном посещении снимают покрытие бесплатно, а парикмахеры делают стрижку бесплатно при сложном окрашивании. Такие нематериальные выгоды привлекают клиентов к вам снова и снова.

Также для удержания клиентов хорошо работают мероприятия и акции, посвященные определенной тематике. Это могут быть привилегии для VIP-клиентов, например, гарантия на результат, или закрытые мастер-классы, которые формируют вокруг вашего бренда сообщество поклонников.

Комбинируйте эти способы для получения наилучшего результата, и вы сможете сделать вашим клиентов добровольными амбассадорами вашего бренда.


Эта статья была полезна для 125 людей. Эта статья помогла Вам?