FIXed Price - тенденция в сфере услуг

Последнее изменение:


Image 20

Повышать ли цены?

Вопрос ценообразования актуален для бизнеса всегда.

И сейчас мы остановимся на популярной в 2020-2021 годах ценовой стратегии, которая сейчас приобретает особую актуальность: стратегия фиксированных цен или «Fixed-price».

 

Фиксированная цена отлично зарекомендовала себя в продажах товаров эконом сегмента. Большинство из вас знакомы с практически одноимённой сетью продовольственных товаров Fix Price.

Сегодня данная стратегия приобрела особенный смысл.

 

В чём разница между товаром и товаром-услугой?

Покупая товар вы покупаете его целиком: есть товар, есть различные дополнительные комплектующие к этому товару. Они остаются на ваше усмотрение. Приобретая автомобиль, вы покупаете и руль и колёса и двери. Без них товар будет неполноценен и не возможен к эксплуатации.

 

Что же происходит в сфере услуг?

К покрытию гель-лаком необходимо «докупать» снятие старого материала и маникюр, к стрижке – помывку волос и укладку, к медицинскому анализу - забор материала. Приобрести одно без другого не получится – это как купить машину без колёс. Поэтому клиент покупает 2-4 услуги в прайсе, а по факту одну.  

В 2020-2021 гг. мы наблюдали активный рост узконаправленных компаний с моно-услугой (барбершопы, nail и lash студии, салоны по депиляции и т. д.), и сами услуги тогда унифицировались и превратились в услугу «под ключ» или «all inclusive». И это действительно очень удобно и для клиента и для бизнеса. Клиент приходит за результатом и платит за результат, а не за процесс который у каждого отдельного клиента индивидуальный.

Бизнес, выбирая столь лояльную стратегию, не проигрывает в деньгах, а даже наоборот. Успешные кейсы компаний и салонов с моноуслугой и фиксированной ценой доказывают это.

Image 27

Среди пользователей DIKIDI  есть сети салонов и другие компании, которые ввели услуги с фиксированной ценой и отметили рост записей на эти услуги. Это объясняется  тем, что клиенты любят стабильность и хотят знать, сколько они заплатят заранее, а не по факту оказания услуги.

Стоимость услуги с фиксированной ценой, как правило, немного выше, чем базовая минимальная услуга, но ниже чем сборная услуга в максимальной комплектации.

Введение такой услуги для клиентов также является хорошим инфоповодом для приглашения к вам как постоянных, так и потенциальных клиентов. Привлечь клиентов на услугу можно как через рассылку по своей клиентской базе, так и через размещение акций в каталоге DIKIDI Online.

Image 28


Эта статья была полезна для 77 людей. Эта статья помогла Вам?