Подарочный сертификат как способ увеличить прибыль

Последнее изменение:


Image 3268


Подарочный сертификат - действующий инструмент по увеличению прибыли и привлечению клиентов. Поэтому, если вы до сих пор не предлагаете клиентам сертификаты на свои услуги, то обязательно запускайте их продажу.

А если уже продаёте, то "прокачайте" этот канал продаж, чтобы он работал наиболее эффективно!

Для этого мы составили Гайд по эффективной продаже сертификатов.


1. Расположение в визуальной доступности.

Расположите сертификат в клиентской зоне так, чтобы каждый клиент мог его увидеть. И не просто увидеть, а ещё и захотеть. Поэтому здесь важны два момента:  Место расположения и Подача. 

В торговых комплексах этой задачей занимаются мерчендайзеры, которые не только выбирают для товаров заметные места, но и брендируют  и украшают полки с выкладкой товара для ещё большего привлечения внимания.  

2. Оформление сертификата. 

Подарочный сертификат можно оформить, как самый настоящий подарок. Вы можете заказать готовые конверты на сайтах упаковки или других торговых маркетплейсах. Выбор предлагаемых вариантов довольно огромен: от кальковых полупрозрачных до матовых "silktouch" и бархатных. Добавьте к ним красивую ленту, бичёвку с хвоей или сургучную печать и создайте стильный подарок, который клиенту непременно  захочется взять в руки и забрать с собой. Сентиментальные клиенты иногда даже сохраняют красивые сертификаты после использования, что также положительно влияет на привязанность к бренду.


Image 3209


Image 3210


Image 3211


Image 3212


Для выкладки сертификатов на витрине используйте подарочные коробки с лентами, элементы декора и добавьте привлекающее внимание надписи, например, "Подарок от всего сердца",  "Подарок на День рождения!"  или "Подари меня близкому человеку"

3. Онлайн-продажа сертификата.

Image 3247


Предлагайте клиентам все виды сертификатов: и "физические" и электронные. Ограничиваясь лишь одним вариантом, вы теряете часть покупателей.  Одним важно купить красивый сертификат и вручить его в качестве подарка. Другим важно удобство покупки и экономия времени.

Существует также практика обмена приобретённого через интернет электронного сертификата на "физический" непосредственно при посещении заведения получателем сертификата.

Учёт всех видов сертификатов и онлайн-продажу электронных можно настроить в DIKIDI.  Клиент может приобрести сертификат на ваши услуги в любое время суток из любого места.  А оплата автоматически перечислится на вашу карту. Всё как в онлайн магазине: покупка - оплата с карты - получение сертификата на электронную почту.

Преимущества для клиентов:

+ Не требуется специально ехать за сертификатом

+ Удобный способ оплаты

+ Клиент может отправить сертификат получателю в нужную дату без личной встречи

+ Возможность поздравить сертификатом даже получателя из другого города, отправив сертификат в заведение, в которое он ходит

Преимущества для бизнеса:

+ Рост спонтанных покупок сертификатов по принципу «Увидел – Захотел – Купил»

+ Не требуется доставка сертификатов

+ Оплата приходит сразу на карту

+ Экономия на печати и упаковке

+ Возможность оперативно изменять дизайны сертификатов по разному случаю (к праздникам и т.д.)

Как настроить онлайн-продажу сертификатов в DIKIDI

4. Подарочные сертификаты со скидкой.

Image 3246


При планировании рекламной кампании с акционными предложениями и скидками запланируйте акцию на сертификаты. В некоторых ситуациях бизнесу выгодней вместо скидок и акций на услуги предложить своим клиентам Акцию на подарочные сертификаты.

Даже, если у вас сейчас плотная запись и вы не нуждаетесь в увеличении потока клиентов "в моменте", вы можете сделать горящее предложение на сертификаты в преддверии "сезона спада". Таким образом прибыль вы получите уже сегодня, а клиенты придут к вам позже.

5. Продажи сертификатов через партнёров.

Договоритесь с партнёрами, которые работают с вашей ЦА о продаже у них ваших сертификатов. Например, фитнес-клуб может предлагать подарочные сертификаты в SPA-центр и наоборот.

Image 3248


Эта статья была полезна для 2 людей. Эта статья помогла Вам?