Рост в три раза за год – 5 секретов развития салона красоты

Последнее изменение:


Image 4244


Салоны Orange Paradise в Москве показывают отличные результаты развития – троекратный рост выручки за два года в одном салоне и за год – во втором.

Мы пообщались с Андрей Куленёвым, руководителем и совладельцем двух салонов красоты Orange Paradise и узнали все секреты успеха.

1. Автоматизация

Андрей Куленёв с партнером приобрели салон Orange Paradise в 2020 году после локдауна.

До внедрения DIKIDI Business вся информация о посещениях, клиентах, работе мастеров хранилась на бумажках.

«Мы сразу поняли, что нужно внедрять CRM-систему, отслеживать ключевые финансовые показатели».

В Orange Paradise выбрали DIKIDI Business – это доступный и многофункциональный сервис.

Сразу после услуги сотрудники заносят данные о полученном доходе - через функцию Продажи. Также управляющие салона заносят информацию о других доходах, например, с продажи товаров, и расходах - зарплате, расходных материалах, аренде, рекламе и других сопутствующих тратах.

Image

2. Наглядная аналитика

Учет финансов у многих ассоциируется с огромными экселевскими табличками и сложными расчетами.

«В приложении DIKIDI Business вся необходимая информация под рукой – удобно, что все тенденции наглядно видно даже в мобильном приложении».

Андрей анализирует информацию по доходам и расходам каждый день и в конце месяца подводит итоги.


Сортировка финансовых операций по разным категориям трат и источникам доходов позволяет отслеживать финансы отдельно по каждому направлению. Также в Orange Paradise смотрят тенденции на графиках - сразу видно, куда идет тренд.

Это помогает владельцам Orange Paradise анализировать эффективность разных каналов привлечения клиентов, работу мастеров и оптимизировать расходы.

Image

3. Тестирование гипотез

Для успешного продвижения услуг важно найти эффективные методы продвижения.

«Мы тестировали разные гипотезы. Для нас наиболее эффективным способом оказалась реклама в Яндексе. Услуги салона красоты привязаны к определенной территории, поэтому важно использовать инструменты геолокационного маркетинга».

Также хорошо стимулируют к записи рассылки со скидками и спец-предложениями. В Orange Paradise используют пуш и смс в DIKIDI Business.

4. Работа с возвращаемостью

Возвращаемость показывает, какое количество клиентов вернулось в определенный период по сравнению с предыдущим. Андрей оценивает этот показатель за 3 месяца – так учитывают все клиенты, которые записались повторно, независимо от услуги.

Image 4242

«Что мы делаем с этой информацией? Мы продвигаем те услуги и мастеров, которые имеют низкий процент возвращаемости. Проводим акции, рассылки, запускаем рекламу».

С начала работы Orange Paradise в DIKIDI Business возвращаемость клиентов повысилась на 30%.

5. Мотивация сотрудников

От профессионализма мастеров и мотивированности администраторов зависит лояльность клиентов, продажа дополнительных услуг, посещаемость салона.

В салоне Orange Paradise используют DIKIDI Business для расчета зарплат мастеров – каждый день они знают, сколько заработали и какие действия они могут сделать, чтобы заработать больше.

«В конце месяца мы анализируем показатели по продажам и возвращаемости и поощряем сотрудников с наилучшими показателями».

Лайфхаки использования DIKIDI Business от Андрея Куленёва

  • Тестируйте разные каналы привлечения клиентов – как в DIKIDI (акции, рассылки, премиум размещение), так и в других ресурсах (реклама в Яндексе, 2ГИС).
  • Отслеживайте результаты по важным показателям – продажи, доходы, возвращаемость.
  • Оперативно смотреть статистику по финансам удобно в мобильном приложении - на iOS или Android.
  • Используйте подарочные сертификаты как предоплату за услуги. Это мотивирует записываться на услуги повторно с небольшой скидкой.

Эта статья была полезна для 15 людей. Эта статья помогла Вам?