Онлайн-запись – новый этап развития бизнеса

Последнее изменение:


Image 4193


Мы поговорили о преимуществах использования онлайн-записи и других удобных функциях DIKIDI Business с Марией Марецкой, владелицей спа-салона Body Soul в Москве. 

В Body Soul предоставляют услуги массажа и электроэпиляции. За время работы спа-салон посетили более 800 довольных клиентов

ЖУРНАЛ ЗАПИСИ

Мария начинала свою карьеру с работы частным мастером, и долгое время пользовалась приложением DIKIDI как журналом записи.

«Удобно было формировать себе расписание и вести клиентскую базу»

ОНЛАЙН-ЗАПИСЬ

Когда Мария приняла решение о создании спа-салона, стало понятно, что нужно выходить на новый уровень сервиса. Для этого она подключила онлайн-запись в DIKIDI Business.

«Удобство клиентов – наш приоритет». Теперь клиенты записываются самостоятельно в любое удобное время.

Онлайн-запись также удобна для администраторов салона: записи формируются автоматически, а сотрудники салона получают уведомления. Главное – правильно настроить расписание работы.

В Body Soul используют фиксированное время, чтобы регулировать нагрузку на одного мастера. «Мы настроили время так, чтобы на каждого мастера-массажиста в день могло записаться не более 6 клиентов, так мастера физически имеют силы на качественное предоставление услуги».

РАБОТА С КЛИЕНТСКОЙ БАЗОЙ

Возвращаемость клиентов в Body Soul составляет 75%. Мария отмечает два фактора такой эффективности:

  • Высокое качество услуг – в салоне работают профессиональные мастера и подходят к делу с заботой о клиентах.
  • Работа с клиентской базой – удобная сегментация клиентов в приложении DIKIDI Business позволяет отдельно общаться с пропавшими и спящими клиентами.

«Мы планируем переезд в большое пространство и будем оповещать об этом наших клиентов с помощью DIKIDI Business. Очень удобно, что информация хранится в одном месте и можно управлять ею автоматически».

ЧАЕВЫЕ

Для сотрудников Body Soul «Чаевые» – это эффективный способ повысить свой доход.

«Мы распечатали QR-коды и разместили их на видном месте. Так ненавязчиво наши мастера получают дополнительно около 5-8% к зарплате в месяц».


Использование DIKIDI Business и внедрение онлайн-записи изменило подход к ведению бизнеса Марии Марецкой. Главное – это возможность настроить сервис под себя и пользоваться теми функциями, которые вам подходят на каждом этапе развития.


Эта статья была полезна для 3 людей. Эта статья помогла Вам?