Работаем со «спящими» клиентами с помощью бонусной системы.

Последнее изменение:


 Компании тратят немалые средства, чтобы заполучить нового клиента. Если новый клиент остался довольным, он может стать постоянным, а постоянный клиент регулярно будет приводить новых клиентов через рекомендации друзьям и знакомым.

Image 599

 

   Стадию перехода «довольного» клиента в «постоянного» многие упускают из вида, думая, что раз посетителю всё понравилось он придёт снова сам. Но не тут-то было. Человеку свойственно забывать о рекомендуемых сроках посещения, переносить и откладывать запись и посещение. Порой у занятых людей элементарно «не доходят руки» до того, чтобы Записаться на услугу, не говоря уже о самом посещении. Поэтому инициатива взаимодействия должна исходить от Вас. Клиент при определённых действия с вашей стороны может посещать компанию чаще и пользоваться бОльшим количеством услуг. Одним из инструментов воздействия с клиентом является система лояльности, или бонусная система.

   Бонусная системы является хорошим поощрением клиентов за приобретённые услуги. Для компании же это отличный повод напомнить о себе и простимулировать более частые посещения.

 

Бонусная система выгодна и Компании и Клиенту.

   Бонусная система или кэшбэк экономит средства и клиентам и компании.

Получить расположение клиента, который уже к вам пришёл и остался доволен довольно проще, чем того, кто ни разу не пробовал ваши услуги. Приятным бонусом может стать любая мелочь. Скидкой в размере 5% в нынешней конкурентной среде невозможно привлечь ни одного клиента, в то время как кэшбек в размере тех же 5% обрадует довольного клиента и заставит прийти снова, чтобы их потратить.

Бонусная система даёт Вам не одно, а как минимум два посещения. Приобретая у вас услуги клиент получает на счёт бонусы, которые работают как «якорь», который связывает клиента с вами и не даёт «далеко уплыть». Ограниченный срок действия бонусов дополнительно мотивирует клиента спланировать более раннее посещение.

 

Удобство для клиента.

Бонусная программа удобна для клиента тем, что он может самостоятельно управлять своими бонусами в его личном кабинете: смотреть баланс, видеть сроки сгорания, планировать свои визиты. Также в Личном кабинете доступна полная история списания.

 

Повышаем средний чек с помощью многоуровневой бонусной системы.

Вам наверняка выдавали когда-либо бонусные карты с растущим процентом накопления, который растёт с общей потраченной суммой.

Такие системы мотивируют клиента тратить больше. При достижении определённой суммы оплаченных услуг на карту начинает начисляться повышенный процент.

По такому же многоуровневому принципу возможно настроить начисление бонусов в вашем салоне в Разделе «Клиенты» - «Бонусная программа» Там вы можете создать любую бонусную систему, приуроченную к событию или акции, а также разработать постоянно-действующую систему для своих клиентов.

Рассмотрим на примере настройку Бонусной программы:

В карточке добавления Бонусной системы можно указать Срок действия. Можно ввести одну или несколько бонусных программ, одна из которых приурочена, например, к акции и ограничена по срокам. А вторая может быть постоянной накопительной программой.

Как правило, салоны вводят многоуровневую бонусную программу. На фото вы можете видеть, как это может выглядеть.

 

Image 598

   Кроме Накоплений (Суммы, потраченной клиентов за ВСЁ время посещения компании) и Процента начисления можно указать также Сумму минимального чека, на которую клиент должен совершить покупку, чтобы ему начислился Бонус. Это является эффективным инструментом повышения среднего чека клиента. Его логика проста: «Чем больше покупаю — тем больше экономлю».

Например, если ваш средний чек 1500 рублей, а вы выставите Сумму чека 2000, это может замотивировать клиента приобрести более дорогостоящую услугу или купить уходовое средство из предлагаемого ассортимента, чтобы добить чек до нужной суммы, с которой вернётся кэшбек.

В настройке бонусной программы также есть такой полезный раздел, как Время жизни бонусов. Ограничивая срок вы также можете повлиять на частоту посещений, призывая клиента успеть потратить накопленные бонусы.

Повод начислять бонусы заранее.

Преддверие праздников — отличный повод напомнить клиенту о себе. Почему бы не сделать это начислением бонусов. Подарите бонусы клиентам за несколько дней до праздничной даты и оповестите об этом с помощью СМС или e-mail рассылки. Тогда, возможно, именно к вам клиент придёт, чтобы «навести красоту» накануне праздника.

 

Подводя итог, можно констатировать, что бонусная система увеличивает лояльность клиента, частоту посещений и средний чек, а значит увеличивает прибыль. Поэтому если вы ещё не ввели систему лояльности для ваших клиентов обязательно это сделайте! И вы увидите, как вырастет выручка. 

В системе DIKIDI есть весь необходимый функционал настройки бонусной программы. Он входит в Тариф «Стандартный». Вы можете приобрести Тариф «Стандартный» либо отдельный модуль «Бонусы»

Хотите подключить бонусную систему для своих клиентов — смотрите простую Видеоинструкцию как это сделать в несколько кликов.

Если вы ещё не подключили функционал «Бонусы» стоимость Вы можете посмотреть по ссылке:

Для Частного лица 

Для компании

Все подробности и Акции по подключению пакетов и отдельных модулей Вы сможете узнать, написав в Чат поддержки.


Эта статья была полезна для 34 людей. Эта статья помогла Вам?